• Методический совет

Методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью, методической, экспериментальной работы в школе.

В своей деятельности МС ставит следующие задачи:

1. Определяет и формулирует приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствует консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2. Осуществляет стратегическое планирование методической работы школы.

3. Способствует созданию сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию инновационных процессов, повышению продуктивности педагогической деятельности, развитию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.

4. Проводит диагностику состояния методического обеспечения учебновоспитательного процесса (УВП) и методической работы в школе.

5. Разрабатывает новые методические технологии организации УВП в школе.

6. Создаёт и организует работу методического объединения (по предметам).

7. Способствует поиску и использованию в воспитательнообразовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.

8. Изучает профессиональные достижения учителей, наставников; обобщает опыт каждого и внедряет его в практику работы педагогического коллектива.

9. Стимулирует инициативу и активизирует творчество членов педагогического коллектива в деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательного процесса школы и работы учителя.

10. Проводит первичную экспертизу стратегических документов школы (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и др.).

11. Контролирует ход и результаты комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых школой.

12. Анализирует результаты педагогической деятельности, выявляет и предупреждает ошибки, затруднения, перегрузку обучающихся и учителей; вносит предложения по совершенствованию деятельности методических 3 подструктур и участвует в реализации этих предложений.

13. Способствует развитию личностно-ориентированной педагогической деятельности, обеспечивает условия для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

14. Способствует формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора образовательной деятельности, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества

В функции методического совета входят:
    1.Анализ потребностей педагогов и управленцев в повышении уровня квалификации;
    2.Разработка концепции и программы функционирования и развития методической службы образовательного учреждения;
    3.Организация и обеспечение деятельности всех структурных подразделений методической службы в целом;
    4.Координация деятельности всех структурных подразделений методической службы как между собой, так и с администрацией учебного заведения и другими его службами; установление внешних связей с городскими и региональными научно-методическими центрами и др.;
    5.Анализ эффективности деятельности методической службы, соответствия ее работы общей концепции и программе образовательного учреждения, а также коррекция ее деятельности;
    6.Обобщение и оформление результатов деятельности методической службы.

Содержание работы Методического совета

Содержание деятельности методического совета определяется целями и задачами работы образовательного учреждения, особенностями развития школы образовательной политики региона. Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников образовательного учреждения, совершенствование воспитательно-образовательного процесса и состоит в следующем:

– Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организация научно-исследовательской, опытноэкспериментальной деятельности. – Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологии.

– Обеспечение реализации концепции образовательной программы школы через организацию методической работы.

– Совершенствование содержания образования, внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс и анализ эффективности их использования.

– Разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.

– Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.

– Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, присвоению категорий, разрядов, представлению званиям, наградами другим поощрениям.

– Организация общего руководства методической, научной, инновационной деятельностью, проведение школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, симпозиумов, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней и др.

Тихонова Елена Викторовна.
    ele1973012@yandex.ru
    Тихонова Елена Викторовна.
    Потехина Наталья Васильевна.